Ливерпуль - Манчестер ЮнайтедЕвропейские футбольные чемпионаты продолжились, после приостановки связанной с матчами национальных команд, которые решали задачи по завоеванию билета в Польшу и на Украину. В Ливерпуле состоялся один из самых долгожданных матчей последнего времени — одноимённый клуб принимал на своём поле Красных дьяволов. Хозяев ожидал первый серьёзный противник в новом сезоне, Арсенал учитывая нынешние его кондиции мы в расчёт не берём. Фанаты Ливерпуля отличающиеся умением красиво петь и громко поддерживать свою команду находились в приподнятом настроении, так как последние три матча с МЮ на своём поле, Ливерпуль неизменно побеждал.

Тренер гостей Алекс Фергюсон значительно видоизменил стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем. На скамейке запасных остались: Нани, Руни, бразилец Андерсон. У мерсисайдцев, с шестого марта впервые появился Стивен Джерард.

Первые минуты матча получились бесцветными, команды осторожничали, в атаку бежать не спешили. Игра строилась в основном на фланговых проходах и передачах во вратарскую.

У ливерпульцев самым заводным оказался Хосе Энрике, который быстро задавил своей активностью Криса Смоллинга на фланге, а у гостей таким игроком был молодой форвард Дани Уэлбек, который в одиночку пытался терроризировать оборону ливерпулианцев. Не смотря на активность молодёжи игра как таковая у команд не клеилась. В конце первого тайма имел возможность размочить счёт уругвайский нападающий хозяев Луис Суарес, однако технично обработав мяч, обмануть Де Хеа не смог. Вот и весь первый тайм, больше вспомнить ничего не получается.

Однако во втором тайме обе команды преобразились возможно на игроков повлияли эмоции коачей, возможно перерыв пошёл на пользу, но второй тайм оказался не в пример интересней первого. Начиная с сорок шестой минуты МЮ полетел в вперёд, активничал Эшли Янг, изматывая защиту хозяев. Мерсисайдцы отвечали острыми, молниеносными атаками, уповая на мастерство Луиса Суареса. В одном из таких моментов Рио Фердинанд сбил набегавшего по флангу Адама, безусловно, фол тянул на предупреждение, которое оказалась бы для Рио вторым в матче, но судья сделал вид, что не заметил этого эпизода и карточку не показал. Исполнять штрафной вызвался Стивен Джерард, болельщики были в не себя, поддерживая своего капитана. Однако удар у Стивена не получился- мяч пришёлся аккурат в «стенку» и всё бы обошлось если бы стенка не «дёргалась», но Райн Гиггз, игравший с первых минут, зачем –то отошёл в сторону, разрушил монолит и круглый этим воспользовался, сиганув в эту брешь и вонзившись в нижний угол ворот . Кипер гостей лишь развёл руками, вытащить этот мяч ему было не под силу. Таким образом хозяева открыли счёт, описать что творилось на стадионе Энфилд роуд у меня врядли получится, это надо было видеть, а точнее слышать.

После пропущенного мяча тренер гостей сэр Алекс Фергюсон, в спешном порядке провёл две замены, выпустив на поле Уэйна Руни и Нани, а немного позже ещё и Хавьера Эрнандеса, который и стал звездой дня.

Насытив атаку шотландский специалист ожидал увидеть волчий оскал своей команды, так и получилось. После пропущенного мяча, гости забыли про всё и кинулись в атаку. Но Ливерпуль твёрдо держал ситуацию под контролем и сам не забывал проводить атаки, которые казались даже более опасными, но с завершением атак, уже не первый матч у мерсисайдцев проблемы. Суаресу не хватало помощи со стороны одноклубников, а также немного везения. Красные дьяволы всё же сумели отыграться. И отыгрались со «стандарта» . После подачи углового Хавьер Эрнандес успел подставить голову под мяч, засветив под самую перекладину. Эта ситуация оказалась весьма комичной, так как помешать забитому голу старался, похоже, только один человек . И им был… Райан Гиггз, который, также стремясь замкнуть подачу, едва не попал мексиканцу бутсой в голову. Но всё обошлось, Гиггз промахнулся, Эрнандес –нет . 1-1 за десять минут до конца встречи. В оставшиеся минуты хозяева буквально задушили Дьяволов, пол команды могло забить . Но в одних эпизодах вырачал вратарь, в других опять же не хватало везения. В итоге забить так никому больше и не удалось. Но фанам мерсисайдцев не нужно расстраиваться, всё в чемпионате ещё поправимо, к тому же скоро наберёт форму капитан команды, который будет важным звеном между защитой и нападением, регулярно снабжая Суареса мячами.

Ну а МЮ, в целом, и так не плохо смотрится, правда ключевых игроков команды, пока подменить особо не кем. Возможно именно над этой проблемой и думает сейчас сэр Алекс Фергюсон.